Vega Baja celebra la pre-subasta para la rehabilitación del estadio de béisbol Carlos Román Brull

(Vega Baja- 24 de abril de 2024)  El Municipio Autónomo de Vega Baja hoy dio inicio al proceso de pre-subasta para las esperadas mejoras y rehabilitación del emblemático estadio de béisbol Carlos Román Brull. Este significativo avance ha sido posible gracias a la reciente asignación de fondos por parte de FEMA, con una inversión de $10.5 millones destinados a la reconstrucción de esta icónica instalación deportiva.

La pre-subasta marca el comienzo de una nueva etapa en la larga espera por la restauración de la facilidad deportiva, que sufrió daños devastadores a raíz del huracán María en 2017. Licitadores de diversas empresas tuvieron la oportunidad de realizar una detallada vista ocular de las instalaciones afectadas, preparándose para presentar sus propuestas en los próximos 50 días.

El alcalde Marcos Cruz Molina expresó su gratitud y esperanza ante este importante avance: «Hoy, celebramos un paso fundamental hacia la recuperación de nuestro querido estadio Carlos Román Brull. Después de años de incertidumbre y lucha, finalmente vemos la luz al final del túnel. La pre-subasta representa el compromiso firme de nuestro municipio de reconstruir no solo una estructura física, sino también un símbolo de identidad, comunidad y legado para los residentes de Vega Baja».

En un mensaje adicional, el alcalde agradeció y alentó a los contratistas presentes: “Quiero expresar mi más sincero agradecimiento a todos los licitadores presentes hoy. Su participación en este proceso es fundamental para garantizar el éxito de la rehabilitación de un símbolo tan importante para nuestra comunidad. Les insto a mantener su compromiso y dedicación en esta importante labor”.

El proceso de pre-subasta es crucial para garantizar que las propuestas presentadas sean exhaustivas y cumplan con todas las regulaciones vigentes. El Municipio de Vega Baja reafirma su compromiso con la transparencia y la eficiencia en este proceso, asegurando que la reconstrucción del estadio se lleve a cabo de manera responsable y conforme a la ley.

spot_img

Última Hora

Más Noticias